28 декабря 2021

Патриарх Кирилл призвал вернуть РПЦ раку Александра Невского, которая хранится в Эрмитаже

Патриарх Кирилл призвал вернуть Русской православной церкви раку князя Александра Невского, которая хранится в Государственном Эрмитаже. Об этом сообщила пресс-служба РПЦ. 

Представители РПЦ считают, что раку необходимо вернуть в Александро-Невскую лавру «при соблюдении требований специалистов по обеспечению ее сохранности», называя это «восстановлением исторической справедливости». В музее предлагают создать копию святыни, но в церкви считают, что это недопустимо, так как она «уникальна, и эта уникальность не должна теряться созданием копии».  

«Нахождение раки в Зимнем дворце — это в том числе и оскорбление памяти государыни императрицы Елизаветы Петровны, которая даже представить себе не могла, что созданная по ее повелению рака будет находиться не в Александро-Невской лавре, а в Зимнем дворце», — приводит слова Патриарха Кирилла пресс-служба РПЦ. 

Стороны продолжают вести переговоры, которые пока что не привели ни к какому результату. 

Рака князя Александра Невского — произведение русского искусства, выполненное из серебра весом 1,5 тонны в середине XVIII веке в период царствования императрицы Елизаветы Петровны. В состав изделия также входит деревянная отделанная серебром небольшая рака, изготовленная во времена царствования Петра I и Ивана V. По утверждениям специалистов, комплекс святыни является единственным в своем роде и наиболее монументальным в мире сооружением из высокопробного серебра.

С момента своего создания рака находилась в Троицком соборе Александро-Невской лавры, но в 1922 году она была помещена в Концертный зал Эрмитажа, а мощи князя Александра Невского переданы в Музей религии и атеизма. Последние вернулись в лавру в 1989 году. 

Фото: wikipedia

Что еще почитать:

Фото на обложке: wikipedia

Ковчег с мощами святых, изготавливаемый обычно в форме гроба

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.