27 декабря 2021

Руслан Усачев, Слава КПСС, JesusAVGN и еще 19 блогеров записали обращение в поддержку Хованского

22 ютьюб-блогера записали коллективное видеообращение в поддержку Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост». Ролик опубликован на ютьюб-канале Хованского, который ведет его девушка Мария Нелюбова.

В видео Николай Соболев, Руслан Усачев, Эльдар Джарахов, Satyr (Илья Шабельников), Слава КПСС (Вячеслав Машнов), Руслан Соколовский и другие зачитывают речь про дело Хованского.

Коллективное обращение блогеров
цитата нескольких блогеров

«Вот уже полгода он [Хованский] находится в СИЗО за песню, которую исполнил в 2012 году на камерном стриме, где присутствовало лишь несколько человек. Широкая аудитория никогда бы не узнала о ее [песни] существовании, если бы эту песню намеренно не придали огласке спустя девять лет. <…> Скажем прямо, песня провокационная и жесткая, однако это всего лишь песня. Неуместная сатира, глупый стеб, вырванный из контекста, что угодно, — но точно не попытка оправдать действия боевиков».

Блогеры также рассказали, что на момент написания песни части 2 статьи 205.2 УК РФ, по которой судят Хованского, не существовало: она действует с 2016 года. А по той, которая была в законодательстве (часть 1 статьи 205.2 УК РФ), истек срок давности.

Коллективное обращение блогеров
цитата нескольких блогеров

«Следствие утверждает, что песня была исполнена в 2018 году, однако аудиозапись, с которой всё и началось, была выложена в 2012-м, и этому найдены неопровержимые доказательства. Сторона защиты нашла больше 20 свидетелей, а также перезаливы этой песни во „ВКонтакте“ и Mail.ru ранее 2018 года. Более того, Юрий Хованский не только многократно извинялся за эту песню задолго до возбуждения уголовного дела. К тому же он уже давал объяснения Центру „Э“ в конце 2013 года».

В ролик вставлена аудиозапись с голосом Хованского, в которой он говорит: «Я никогда не пел эту песню перед жертвами. Я пел эту песню группировкой нацистов и радостным Андреем Нифедовым». Согласно обращению, Хованский никогда не перепевал эту песню повторно, а запись существует в единственном варианте.

По мнению блогеров, поведение Хованского — «всего лишь часть сценического образа», поэтому зрители могут как любить его, так и ненавидеть. «Искреннее сострадание, гуманизм и отношение к закону проявляются именно тогда, когда речь идет о людях, нам лично неприятных», — рассказал JesusAVGN (Алексей Губанов).

26 декабря следствие попросило изменить меру пресечения Хованскому с заключения под стражу на запрет определенных действий. Это значит, что блогера могут отпустить из СИЗО.

Что еще почитать:

  • Читайте выдержки из писем Хованского — о «беспределе» суда, проблемах со здоровьем в СИЗО и потере надежд, а также интервью с адвокатом блогера о перспективах этого дела
  • Baza писала, что основной свидетель по делу Хованского менял показания. Он заявил, что не может это комментировать «без последствий для себя».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Юрий Хованский
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.