27 декабря 2021

«Почту России» оштрафовали из-за разрушения склада Варшавского вокзала. Вот как выглядит памятник

Ленинский районный суд оштрафовал на 200 тысяч рублей «Почту России» — правообладателя южного товарного пакгауза Варшавского вокзала. Организацию признали виновной в нарушении законодательства об охране памятников истории и культуры, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд сослался на решение КГИОП от марта 2021 года. Тогда комитет установил, что пакгауз Варшавского вокзала находится в неудовлетворительном техническом, санитарном и противопожарном состоянии. В частности:

  • пакгауз лишился двускатной крыши и стоечно-балочной деревянной каркасной системы;
  • частично утрачена кровля и разрушена кирпичная кладка наружных несущих стен;
  • есть следы пожара и биопоражения, а также вандальные надписи, строительный и иной мусор;
  • вываливается кирпич;
  • нет остекления, местами полностью отсутствуют окна и двери.

В июле КГИОП сообщал, что «Почта России» должна была до конца 2019 года разработать документацию по сохранению пакгауза Варшавского вокзала на Обводном канале. Так как этого не произошло, КГИОП подал в суд и потребовал от «Почты России» в течение 12 месяцев законсервировать памятник, а в течение двух лет — предоставить КГИОП проект реставрации.

Что еще почитать:

  • Угадайте, какие дома в центре Петербурга называли «бешеными червями» и «кондитерским пирогом». Тест о зданиях, которые злили критиков и писателей.
  • Ранее «Бумага» сообщала, что здание Пробирной палаты на канале Грибоедова могут восстановить. Сейчас там находится пруд.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.