27 декабря 2021

«Изгнание». Журналист Андрей Захаров, объявленный иноагентом, уехал из России из-за слежки

Журналист-расследователь Андрей Захаров, которого в октябре признали СМИ-иноагентом, сообщил, что уехал из России из-за слежки. Об этом он рассказал в видео «Русской службы Би-Би-Си» о том, «каково быть иноагентом в России».

По словам Захарова, после объявления иноагентом, он заметил за собой «беспрецедентную слежку в Москве», из-за чего был вынужден уехать в Лондон. В видео, снятом в октябре 2021 года, журналист рассказывает: «Сегодня за мной весь день ходит „наружка“, люди всё время меняются».

«Пока непонятно, с чем была связана слежка. С тем, что меня признали иноагентом, или, возможно, с материалом про хакеров из группы Evil Corp, который я делал со своими британскими коллегами», — говорит в видео Андрей Захаров. В твиттере расследователь написал: «Я называю это грустным, но точным словом „изгнание“».

В оставшейся части видео он говорит с другими россиянами, объявленными СМИ-иноагентами: в частности, с Ольгой Чураковой, Софьей Гройсман и Татьяной Вольтской.

Андрей Захаров — петербургский журналист, который работал в «Фонтанке», «Русской службе Би-Би-Си», а также в «Проекте» — издании, которое признали нежелательной организацией в России и сотрудников которого объявили иноагентами. Позже проект перезапустили под названием «Агентство».

Что еще почитать:

  • «Не знаю, на каком этапе мне не захотят сдавать в аренду жилье». Петербургские журналисты — о том, как статус СМИ-иноагента влияет на их публичную и частную жизнь.
  • «Тебе говорят: напиши, какой ты шпион». Как петербургская активистка и учительница Дарья Апахончич четыре месяца живет в статусе иноагента.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Гражданина Таджикистана арестовали за комментарий о теракте в «Крокусе» в телеграм-чате
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.