25 декабря 2021

❗️ Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо». И требует удалить соцсети проекта

Сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо» заблокирован, сообщили в телеграм-канале проекта. К моменту написания новости ресурс недоступен

Сайт ovdinfo.org находится в реестре ресурсов, доступ к которым ограничен, от Роскомнадзора. Согласно этим данным, 20 декабря 2021 года Луховицкий районный суд Московской области постановил ограничить доступ к странице (какой — неизвестно) и к самому сайту. Решение принято на основании статьи 15.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

❗️ Обновление от 14:00. РКН назвал деятельность «ОВД-Инфо» направленной «на пропаганду терроризма и экстремизма». Ведомство требует от соцсетей удалить аккаунты проекта. Подробности тут.

Как сообщает «ОВД-Инфо» в телеграме, 13 декабря на электронную почту проекта прислали письмо (без адресата) с требованием явиться в Луховицкую прокуратуру в 10 утра следующего дня. 14 декабря адвокат «ОВД-Инфо» явилась в прокуратуру, но ей, как говорится в сообщении проекта, не объяснили суть претензий. 15 декабря материалы передали в суд, не сообщив об этом проекту. 20 декабря суд вынес решение о блокировке сайта.

«ОВД-Инфо»
из сообщения о блокировке сайта

«На данный момент мы не получили уведомление Роскомнадзора и не знаем причину блокировки. Естественно, мы будем выяснять детали и добиваться разблокировки сайта. <…> Подпишитесь на другие наши соцсети (Телеграм, Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм). Главное — оставаться на связи, всё остальное — детали».

«ОВД-Инфо» — российский негосударственный правозащитный медиапроект, направленный на борьбу с политическими преследованиями. В частности, именно он отслеживал число задержанных на митингах и помогал им.

Что еще почитать:

  • «Выборы прошли, а репрессии продолжаются». Что правозащитники, журналисты и политики говорят о признании «ОВД-Инфо» и «Медиазоны» иноагентами.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.