23 декабря 2021

Владимир Путин — о Навальном, СМИ-иноагентах и «власти в одних руках»

Журналист «Русской службы Би-би-си» во время пресс-конференции Владимира Путина в четверг, 23 декабря, спросил президента про ФБК, Алексея Навального и реестр СМИ-иноагентов.

Кроме того, президенту напомнили, что каждый раз, когда власть в России «была сконцентрирована в одних руках при отсутствии реальной оппозиции», это «порождало ответную реакцию»: страна погружалась в «пучину войн и революций».

Отвечая на вопросы, Путин сказал, что оппоненты России на протяжении веков говорили, что ее нельзя победить, можно только развалить изнутри. Что, по его мнению, и было успешно сделано в период Первой мировой войны и в 90-е годы.

Отвечая на вопрос о Навальном, Путин сказал, что в вопросе идет речь о «человеке, которого якобы отравили».

Владимир Путин
президент Россиийской Федерации

— Если говорить об истории, хочу напомнить, что говорили наши оппоненты на протяжении веков. Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. Что было благополучно сделано по результатам Первой мировой войны и в 90-е годы. А кто это делал? Те, кто обслуживал другие чужие интересы.

Вы сказали о человеке которого якобы отравили. Мы оправляли официальные запросы. <…> Про «Новичок» — или как его там. Я лично предлагал президенту Франции и канцлеру ФРГ… дайте нам основания хотя бы для возбуждения уголовного дела. Нет, ноль, молчит. Так что давайте не будем про это говорить.

Сидельцы всегда были, не надо совершать уголовное дело и прикрываться политической деятельностью.

Позднее Путин ответил и на вопрос об иностранных агентах:

Владимир Путин
президент Россиийской Федерации

— В законе ничего хорошего нет. Закон о СМИ-иноагентах придуман не нами. <…> Наш закон гораздо более либеральный. Нет ничего хорошего в том, что СМИ попадают в реестр иностранных агентов. Но закон принят не нами, принят там, «кого вы считаете светочем демократии», в 1930-х годах принят, но действует до сих пор. И там и тут «иностранных агентов» мало.

Позднее президент добавил, что за границей иноагентам грозит уголовная ответственность, а в России — нет. И уточнил, что власти могут ее ввести, если надо. Он также сообщил, что Россия не запрещает работу этих организаций, они должны только информировать об источниках финансирования. 

Что еще почитать:

  • В июне 2021 года Владимир Путин четыре часа отвечал на вопросы россиян — о вакцинации, росте цен, блокировке соцсетей и преемнике. Вот конспект прямой линии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.