23 декабря 2021

Авиационное сообщение между Петербургом и Москвой могут отменить после строительства ВСМ

После строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Петербургом и Москвой могут отменить авиационное сообщение. Об этом на пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин
президент России

— Что касается ВСМ. Это отдельная тема, которая находится еще в проработке. Во-первых, если будет проходить высокоскоростная магистраль, то, конечно, я думаю, что на Великом Новгороде это должно отразиться. <…> Но авиация на этом плече Москва — Петербург перестанет существовать, это очевидно. Потому что из центра Москвы в центр Петербурга сколько там будет, три часа? А сейчас только в Москве до аэропорта доехать занимает полтора [часа].

Путин подчеркнул, что ВСМ может останавливаться в Великом Новгороде. Президент также отметил, что необходимо «всё взвесить, подумать, посмотреть», как развиваются ВСМ в других странах. Он также привел пример Китая, в котором высокоскоростные магистрали «до недавнего времени были убыточные».

Строительство ВСМ от Москвы до Петербурга в 2019 году одобрил президент. Планируется, что в Петербурге поезда из Москвы будут принимать на Московском вокзале — его расширят. Создание магистрали предполагали завершить в 2027 году, но позже Александр Беглов пообещал начать строительство в 2026-м. Затем появилась информация, что правительство может отказаться от проекта ВСМ.

Что еще почитать:

  • Вы знали, что в Петербурге есть детская железная дорога? Школьники работают там проводниками и машинистами.
  • Петербуржец с детства мечтал о собственной железной дороге — и построил ее у себя на даче! Теперь он ездит там на самодельном паровозе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Авиабилеты
Как изменились цены на авиабилеты из Петербурга в другие города России за год? Отвечают аналитики Aviasales
«Аэрофлот» объявил распродажу авиабилетов по России. Со скидками до 35 %
Израиль начнет пускать непривитых туристов с 1 марта — нужны два ПЦР-теста
Названы самые дорогие железнодорожные и авиабилеты по России в новогодние каникулы
Авиакомпания «Победа» возобновит международные рейсы из Пулкова в 2022 году
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.