22 декабря 2021

Сколько в городах России станций метро с одинаковыми названиями? Спойлер: «Чкаловская» в топе

Московский дизайнер Илья Харитонов проанализировал, сколько в городах России станций метро с одинаковыми названиями. Инфографику он опубликовал в твиттере.

Как рассказал Харитонов, впервые он составил таблицу в 2016 году, а сейчас обновил (в том числе с учетом строящихся станций). Дизайнер отметил, что не учитывал метрополитен Казани, так как там все названия уникальные.

Согласно подсчетам Харитонова, в разных городах России больше всего — четыре — станций метро «Чкаловская» и «Спортивная». Далее — таких по три в разных городах — идут «Московская», «Пионерская», «Площадь Ленина» и «Пролетарская», а также «Комсомольская» (в таблице последняя отмечена, потому что так до 1992 года называли «Девяткино»).

Что еще почитать:

  • Как строили петербургское метро, откуда взялись легенды о гигантских червях и чего мы не знаем о создании «Адмиралтейской»? Рассказывает автор экскурсий по метрополитену.
  • Вы знали, что станция метро «Владимирская» могла стать «Площадью Нахимсона»? У других станций тоже были иные проектные названия.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.