22 декабря 2021

Депутаты Петербурга не обсудили отмену понятия «иноагент», сочтя это «популизмом»

Заксобрание Петербурга на заседании 22 декабря не стало рассматривать законопроект «Яблока» об исключении понятия «иностранный агент» из законодательства. За отказ от обсуждения проголосовали 33 депутата, против — семь, воздержались — двое, сообщил руководитель фракции в парламенте Борис Вишневский.

Когда «Яблоко» предложило исключить понятие «иностранный агент», рабочая группа попросила более конструктивно подходить к этому вопросу. А спикер Заксобрания Александр Бельский призвал не заниматься популизмом и «работать в рабочей группе по поправкам в законопроект», следует из расшифровки.

Борис Вишневский на это заявил, что даже «рассматривать эту инициативу [об изменениях в законодательство об иностранных агентах] — неверно», так как это политическая дискриминация. Бельский ответил: «Борис Лазаревич, я вас услышал. <…> Перестаньте заниматься популизмом».

При этом, по данным «Коммерсанта», рабочая группа при Заксобрании по вопросу о законе об «иностранных агентах» уже завершила свою работу и направила предложения в федеральные органы власти.

Ранее, 15 декабря, Заксобрание Петербурга уже отказывалось рассматривать поправки в закон об иноагентах. 21 декабря комиссия по правопорядку и законности Заксобрания также отказалась рассматривать законопроект «Яблока», сославшись на то, что это должна делать комиссия по культуре, так как в законе речь идет в том числе о СМИ.

Что еще почитать:

  • В ноябре в Заксобрании Петербурга обсудили поправки в закон об иноагентах — семь тезисов.
  • Что вы думаете о статусе иностранного агента? Результаты исследования «Бумаги».

Фото на обложке: Александр Бельский на награждении специалистов по молодежной политике / assembly.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.