20 декабря 2021

ВШЭ: объем коррупции при госзакупках составляет 6,6 триллиона рублей — это сопоставимо с третью бюджета России

Объем коррупционного рынка при госзакупках может составлять 6,6 триллиона рублей, что эквивалентно трети бюджета России. К такому выводу пришли эксперты ВШЭ, об их исследовании пишет «РБК».

Исследование уровня коррупции при государственных закупках провел институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. Авторы анонимно опросили российские компании, участвующие в системе госзакупок, и выяснили, что с коррупцией при прохождении конкурсных процедур сталкивался 71 % поставщиков.

Средний размер «отката» составляет около 20 % от всей суммы контракта. Общий объем взяток в 6,6 триллиона рублей сопоставим с 6,2 % ВВП России или 35,3 % доходной части федерального бюджета страны. Объемы коррупционных выплат превышают расходы бюджета на образование и здравоохранение.

Для исследования авторы опросили 1,2 тысячи представителей компаний, участвующих в конкурсных процедурах. Исследователи отмечают, что многие респонденты избегали искренних ответов на прямые вопросы о коррупции. 83 % опрошенных сообщили, что осуждают коррупцию, а бороться за заказ незаконными способами их вынуждает высокая конкуренция.

В пресс-службе ВШЭ «Бумаге» сообщили, что исследование эксклюзивно предоставили «РБК», но в ближайшие дни должна выйти публикация об исследовании на московском сайте ВШЭ.

Что еще почитать:

  • Смольный потратит 225 тысяч рублей на деловую игру и круглый стол о коррупции. Участников обеспечат чаем и пирожками.
  • «Бумага» рассказывала, как чиновники обходят правила госзакупок.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.