20 декабря 2021

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за пытки. Представителям власти будет грозить до 12 лет

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий ответственность за пытки, организованные представителями власти. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

В документе приведено определение пытки, соответствующее Конвенции против пыток, заключенной в 1984 году. К целям осуществления пыток в документе относят запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению действий под страхом пытки.

Сейчас в УК РФ подобные действия могут быть квалифицированы по статье об истязании (до 7 лет лишения свободы) и статье о превышении должностных полномочий (от 3 до 10 лет лишения свободы с увольнением).

Принуждение к даче показаний также предлагают приравнять к пыткам. В статью о принуждении к даче показаний намерены ввести субъект преступления — сотрудника правоохранительных органов. В пресс-службе Крашенинникова сообщают, что правки позволят привлекать к ответственности сотрудников ФСИН, а не только следователей и дознавателей.

Законопроект предлагает лишать свободы на срок до 12 лет представителей власти, совершающих пытки. Такое наказание переводит преступление в разряд особо тяжких. Увеличивается и срок давности по таким деяниям.

Что еще почитать:

  • В Совете Федерации ранее говорили, что разработка инициативы началась еще весной 2019 года, когда стало известно о пытках в ярославской колонии. Очередным стимулом для возобновления работы стала публикация видео с пытками в ряде исправительных учреждений России.
  • В начале декабря Юрий Дудь выпустил двухчасовой фильм о пытках в России.

Фото на обложке: сайт Государственной думы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.