20 декабря 2021

Gulagu.net опубликовал новые видеозаписи пыток в российской колонии. Обновлено

Правозащитный проект Gulagu.net на своем ютьюб-канале опубликовал новые видеозаписи пыток в одной из колоний в Красноярске. Авторы проекта заявили, что это кадры из еще одной части «секретного видеоархива ФСБ/ФСИН», который они получили накануне.

В одном из видео сотрудники ФСИН вводят мужчину в карантинное отделение, где его, судя по ролику, начинают избивать двое заключенных, а еще один закрывает от камеры место избиения. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что пытки происходят под контролем сотрудников колонии, которые наблюдают за происходящим по видеокамерам.

Во втором видео показываются кадры, где, как утверждает Осечкин, заключенного умышленно выбрасывают из окна. На кадрах видно, как с высоты на землю падает человек. Осечкин говорит, что через два дня пострадавший умер.

Ранее Осчечкин заявил, что получил новый архив с пытками заключенных в системе ФСИН. Размер архива — около 200 гигабайт, — в нем содержатся видеозаписи, якобы свидетельствующие о пытках в Красноярске, Забайкалье и Приморье.

Обновление от 21 декабря. В управлении ФСИН по Красноярскому краю заявили, что проведут проверку «по материалам, размещенным в сети Интернет и средствах массовой информации». Члены Совета по правам человека сказали, что рассчитывают проинспектировать колонии в регионе, сообщил «Интерфакс».

Что еще почитать:

  • В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за пытки. Представителям власти будет грозить до 12 лет
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.