20 декабря 2021

Госпитализации с COVID-19 в Петербурге выросли на 14 % за неделю. Что происходит?

С 14 по 20 декабря в петербургские больницы отправили 2644 человека. Это на 14,76 % больше, чем за предыдущие семь дней, следует из подсчетов исследователя статистики Алексея Куприянова.

Смертность от коронавируса в официальной статистике за неделю также выросла на 54 случая — то есть на 13,74 %. При этом заболеваемость коронавирусом, по официальным данным, наоборот, снизилась — на 7,09 %. «Ситуация неопределенная. Тренды основных показателей динамики не согласованы друг с другом», — пишет Алексей Куприянов.

Нынешнее число госпитализированных сравнимо с показателями второй половины ноября (2514), когда шел спад, и начала октября (2764), когда был рост. Как заявила пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга, изменений в возрастной структуре и тяжести течения заболевания у госпитализируемых сейчас не отмечается.

По подсчетам Смольного к 20 декабря, в Петербурге занято 6045 из 8002 коек. В реанимации остаются 572 человека, 319 подключены к ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 26 тысяч человек. 20 декабря в Петербурге увеличилось число коек: с 7852 до 8002.

В других странах также растет заболеваемость коронавирусом: например, в Финляндии и Израиле. 16 декабря стало известно, что в Петербурге появилось два зараженных «омикроном» человека — вирус, предположительно, попал в город из Объединенных Арабских Эмиратов.

Что еще почитать:

  • Власти Петербурга перенесли дату введения QR-кодов для общепита на 27 декабря. Позже чиновники говорили, что попробуют учесть пожелания предпринимателей, которые выступают против таких мер.
  • В Госдуме обсудят закон о QR-кодах в общественных местах. Что о нем нужно знать?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.