2 декабря 2021

За последний год в России умерли 2,4 миллиона человек. Это худший показатель смертности со времен войны

За последние 12 месяцев — с декабря 2020 года по ноябрь 2021-го — в России умерли более 2,4 миллиона человек, а естественная убыль населения без учета миграции составила более 990 тысяч человек. Это подсчитали «Ведомости» и подтвердили демографы Алексей Ракша и Александр Синельников.

Издание сравнило показатели с аналогичными за последние десятки лет. Оказалось, что в XXI веке прежний антирекорд по смертности приходится на 2003 год — тогда умерло 2,37 миллиона человек. Наибольшая убыль населения, не считая последнего года, произошла в 2000-м — тогда этот показатель составил 958 532.

В последний раз смертность была выше, чем сейчас, во времена Великой Отечественной войны, подсчитало издание. Тогда она была на уровне 30–50 на 1000 человек, то есть больше, чем сейчас, в 2–3 раза.

Демограф Алексей Ракша сказал «Ведомостям», что, по его оценке, за весь 2021 год смертность в России составит не меньше 2,45 миллиона, а убыль населения – 1,05 миллиона.

Что еще почитать:

  • Локдаун помог Петербургу справиться с эпидемией коронавируса? Заболеваемость и смертность снизились? Показываем цифры.
  • Сколько людей умерло из-за коронавируса в Петербурге и почему не все попадают в статистику? Подробный разбор «Бумаги».

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.