2 декабря 2021

Петербургские автобусы оборудуют сканерами QR-кодов за 117 млн. Спойлер: коронавирус ни при чем

«Горэлектротранс» и «Пассажиравтотранс» планируют закупить сканеры для считывания проездных билетов в виде QR-кодов в общественном наземном транспорте. Соответствующая заявка опубликована на портале госзакупок. 

За установку и настройку подобного оборудования в автобусах, троллейбусах и трамваях петербургские предприятия готовы заплатить 117 млн рублей.

Согласно технической документации, к началу апреля 2022 года системой считывания должно быть оборудовано около трех тысяч единиц транспорта. В условиях тендера также сказано, что сканеры должны иметь подсветку, автоматически адаптироваться к условиям освещения и работать при низкой освещенности. QR-коды также должны считываться с экранов мобильных устройств. Заключение договора с будущим подрядчиком запланировано на конец 2021 года. 

Некоторые СМИ, например Znak.сom, написали, что городские предприятия планируют закупить сканеры для считывания QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Однако в комитете по транспорту Петербурга еще раз подчеркнули, что «новые валидаторы в городском наземном транспорте будут считывать информацию с разовых проездных билетов в виде цифровых кодов». 

Что еще почитать:

  • В общественном транспорте Петербурга в 2022 году появятся проездные билеты с QR-кодами. Что об этом известно? Рассказываем по этой ссылке
  • В рамках транспортной реформы в 2022 году в Петербурге на четверть сократится количество автобусных маршрутов. Подробности тут

Фото на обложке: vmeste_s_pat

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.