17 декабря 2021

Студент СПбГУ, которого исключили из ансамбля из-за гомосексуальности, покинул Россию

Студент магистерской программы СПбГУ Максим Дрожжин, которому запретили выступать в университетском ансамбле из-за сексуальной ориентации, покинул Россию. Об этом он сообщил изданию «Такие дела». 

Максим Дрожжин
магистрант СПбГУ

— Я уехал в другую страну, европейскую. Такое решение пришлось принять, поскольку последние месяцы мне было тяжело психологически. Мне было страшно. Даже психолог не помогал, было ощущение, что я развалился. Был страх, что меня опять вызовут в полицию, что меня кто-то узнает на улице, что меня кто-то подставит, потому что мы живем в России.

Дрожжин покинул страну 1 декабря. Сейчас он находится в одном из центров для беженцев, где ждет итогов рассмотрения его запроса на предоставление временного или постоянного вида на жительство.

О запрете петь в университетском ансамбле студент рассказал в конце сентября этого года. По его словам, посещать занятия ему запретила руководительница коллектива Екатерина Головкина, которая приняла это решение, изучив посты магистранта в соцсетях. Дрожжин считает, что это произошло из-за того, что он гомосексуал. 

После произошедшего студенты СПбГУ обратились к администрации вуза с открытым письмом, в котором возмутились сложившейся ситуацией. Отстранение студента рассмотрели на заседании комиссии по этике СПбГУ, где Головкина заявила, что ансамбль «придерживается определенных ценностей».

К окончательному решению комиссия не пришла, так как проверку по факту исключения из коллектива начали правоохранительные органы. Однако в итоге сотрудники полиции пришли к самому Дрожжину — якобы из-за его постов в соцсетях, которые решили проверить на «пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних».

Что еще почитать:

  • Ранее студенты СПбГУ сообщили о депортации преподавателя Майкла Фриса, который курировал программы обмена в Bard College. В вузе, комментируя эту информацию, заявили, что американец перестал сотрудничать с организацией до того, как ее признали нежелательной в РФ. 

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.