17 декабря 2021

Петербурженка заявила, что ее ребенка украл биологический отец. Это происходит не первый раз. Обновлено

Петербурженка Марина Мальцева заявила, что утром 8 декабря ее сына похитил биологический отец. Историю опубликовала Мария Шик, сталкивавшаяся с похожей ситуацией.

«Сегодня утром Марина вела сына в детский сад. Неизвестный со спины напал, избил ее очень сильно и похитил ребенка. Марина в приемном покое или стационаре», — написала Шик. Позже Мальцева заявила, что ребенка похитил его биологический отец — ее бывший муж.

В пресс-службе МВД по Петербургу и Ленобласти подтвердили «Бумаге», что утром 8 декабря в полицию Калининского района поступило сообщение от 41-летней местной жительницы, которая заявила о похищении 4-летнего сына его отцом. В МВД отметили, что в конце 2020 года мужчина уже похищал ребенка, в итоге его нашли у бабушки по отцовской линии в Кудрове. После этого отца по решению суда лишили родительских прав.

Детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина подтвердила информацию, что ребенка неоднократно похищали. «Ранее биологический отец уже забирал его и удерживал вдали от матери. <…> Отчаявшись, женщина расклеивала объявления о пропаже сына в северных районах города и размещала информацию в соцсетях. Первый раз мальчика вместе с отцом нашли на съемной квартире благодаря жительнице района Парнас. В отношении мужчины был составлен административный протокол по ст. 5.35 ч. 2 КоАП РФ», — написала уполномоченная по правам ребенка.

Митянина назвала похищение ребенка «аморальным, недопустимым». Омбудсмен намекнула на уголовно дело: «Похищение ребенка является преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом РФ».

Пост Марины Мальцевой от 2020 года

Обновление от 13:30. После похищения сына Марины Мальцевой возбуждено уголовное дело о самоуправстве, заявили в СК по Петербургу. Подозреваемый — «49-летний местный житель», говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Судя по всему, речь идет о биологическом отце ребенка. 

Как следует из материалов уголовного дела, мужчина, вопреки решению суда об ограничении его в родительских правах, «нанес не менее восьми ударов руками своей бывшей жене», а затем «самовольно забрал сына и скрылся с ним с места происшествия». Его и ребенка ищут. 

Обновление от 17 декабря, 16:30. Калининский районный суд заочно арестовал Константина Сапрыкина, которого подозревают в похищении ребенка и нападении на его мать, пишет объединенная пресс-служба судов города. Во вторник мужчину объявили в международный розыск.

Что еще почитать:

  • Чем родительство похоже на профессию врача и что делать с эмоциональным выгоранием из-за детей? Рассказывает психолог Людмила Петрановская.
  • Как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии»? Рассказывает генетик.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.