16 декабря 2021

В России выявили 25 случаев заражения омикрон-штаммом — в том числе в Петербурге

В России к 16 декабря выявили 25 случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса, в том числе зафиксированы случаи заболевания в Петербурге. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, ее слова приводит «Интерфакс».

Помимо Петербурга «омикрон» выявили в Москве, Московской области и Ростове-на-Дону. По словам Голиковой, люди, у которых нашли штамм, находятся под медицинским наблюдением. Те, кто прибыл в Россию из ЮАР и граничащих с республикой стран, находятся на изоляции в обсерваторах.

Голикова добавила, что сложность ситуации с коронавирусом в России связана с высокими среднесуточными показателями заболеваемости и распространением омикрон-штамма. По ее словам, «избежать нарастания этой ситуации невозможно с учетом больших трансграничных перемещений и новогодних праздников».

Первые два случая заражения омикрон-штаммом зафиксировали в России 6 декабря. 13 декабря речь шла уже о 16 случаях.

Что еще почитать:

  • Свойства штамма «омикрон» пока мало изучены. Известно, что он обладает беспрецедентно большим количеством мутаций. По предварительным данным, этот вариант может распространяться быстрее других штаммов и обходить иммунитет привитых и переболевших людей. ВОЗ назвала его вариантом, вызывающим опасения. В то же время пока нет сведений о том, что течение заболевания при этом штамме более тяжелое, чем при заражении другими вариантами.
  • «Бумага» писала, что известно о новом штамме, вскоре после его выявления, а также публиковала рассказ молекулярного биолога Ирины Якутенко об этом варианте.
  • Списки симптомов заражения штаммом «омикрон» всё чаще появляются в российских СМИ. Но ученые отмечают, что данных для такого перечисления еще мало. Мы опубликовали краткий разбор.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.