16 декабря 2021

В платье сестры Николая II нашли зашитую в рукав конфету. Сладости больше 100 лет, но она (похоже) до сих пор съедобна!

В рукаве платья сестры Николая II, великой княгини Ксении Александровны, нашли конфету. Об этом художник-реставратор высшей категории Галина Федорова рассказала в видео, опубликованном Эрмитажем.

Платье княгиня надевала на бал, проходивший в Зимнем дворце. Один из рукавов оказался зашитым. Галина Федорова сняла рукав и заметила, что он зашит «не капитально, а как-то очень легко». Когда она сняла шов, из рукава выпало «нечто» розоватое. «Почему-то — наверное, какие-то древние инстинкты срабатывают — я это нечто лизнула», — рассказывает реставратор. На вкус оно оказалось сладким.

Позднее выяснилось, что это конфета — вернее, надкушенная помадка начала XX века. Вероятно, оставить конфету после пробы было негде, так что княгиня положила ее в рукав. Сладости минимум 118 лет, но она, похоже, пригодна для употребления. «Биологи посмотрели конфету, она ничем не заражена, следов плесени на ней тоже нет», — рассказали в Эрмитаже. Есть ее никто не будет — она останется на хранении в музее.

Рассказ о конфете — с 8:40

Что еще почитать:

  • Каким парфюмом пользовались в России XIX века и чем душились Николай II и императорская семья? Рассказывает парфюмерный искусствовед.
  • В сентябре петербургские археологи нашли геоглиф в виде быка в Тыве. Рассказываем, что это и почему находку называют уникальной.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.