16 декабря 2021

Студенты СПбГУ сообщили о принудительной изоляции в санаторий под Петербургом. По их словам, это может быть связано со вспышкой COVID-19. Обновлено

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета сообщили о принудительной изоляции в санаторий. Пост об этом опубликован в группе студенческого совета СПбГУ. 

Как говорится в сообщении, причиной могла стать вспышка коронавируса в общежитии № 8 на улице Халтурина в Петергофе. Сейчас в его помещениях проводится дезинфекция. Проживающих массово вывезли на автобусе в обсерватор в Курортном районе. Также сообщается, что студенты якобы могут вернуться домой после получения отрицательного результата ПЦР-теста. 

При этом в телеграм-канале «Лупа и Пупа», который ведут студенты СПбГУ, сообщается, что проживающие в общежитии подписали постановление «Об изоляции», в связи с чем они не смогут покинуть санаторий даже с отрицательным ПЦР-тестом. Предполагается, что срок изоляции составит 14 дней — до 29 декабря включительно. 

«Лупа и Пупа» также уточняет, что накануне в общежитие пришли сотрудники Роспотребнадзора. Последние работали по спискам и отправляли в автобус непривитых от коронавируса студентов университета. Вакцинированные могли проследовать на изоляцию по желанию, говорится в сообщении. 

«Неужели всё так плохо, что нужно выселять людей на принудительную изоляцию? При этом — в период сессии. Представьте, что у вас завтра зачет по онлайн-курсу, а вас экстренно выгоняют из дома. Приятного мало», — написали студенты университета в телеграм-канале. 

В редакцию «Бумаги» также поступило сообщение, что проживающим в общежитии, которых отправили в санаторий, якобы угрожают уголовной ответственностью за нарушение карантина. Мы обратились за комментарием в пресс-службу СПбГУ.

Обновление. В петербургском Роспотребнадзоре подтвердили информацию о вспышке коронавируса в общежитии университета. В ведомстве сообщили, что в период с 13 по 16 декабря зарегистрировали 29 случаев заражения коронавирусом среди студентов. Заболевших госпитализировали, а контактировавших с ними и непривитых направили в обсерватор «Балтийский чемпион».

Обновление от 17 декабря. Сложившуюся ситуацию также прокомментировали в СПбГУ. Как сообщила в виртуальной приемной вуза Елена Чернова, первый проректор, в минувшие выходные руководству университета поступила информация о заражении коронавирусом студента из КНР, проживающего в общежитии № 8. После этого 29 обучающихся в СПбГУ, которые могли контактировать с заболевшим, получили положительный результат ПЦР-теста. Их госпитализировали во временный госпиталь «Ленэкспо». 

Тех, кто мог контактировать с заболевшим, но получил отрицательный результат в ходе тестирования, переселили в санаторий «Балтиец». Таких студентов 79. «Срок их пребывания определяют сотрудники Роспотребнадзора. Исключение составляют обучающиеся, имеющие сертификат о вакцинации препаратами российского производства, а также переболевшие коронавирусом не более шести месяцев назад», — также отмечается в сообщении Черновой. 

Что еще почитать:

  • Ранее в СПбГУ сообщили о промежуточных результатах прививочной кампании в вузе. Подробности тут

Фото на обложке: spb1724

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.