16 декабря 2021

«Омикрон» попал в Петербург из ОАЭ, выяснила «Фонтанка». В комздраве заявили, что не обладают информацией о зараженных штаммом горожанах

Новый штамм коронавируса «омикрон» попал в Петербург из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом пишет «Фонтанка». 

По информации издания, штамм могла привезти горожанка, которая вернулась из-за рубежа неделю назад, 9 декабря. Тест на коронавирус, который она сдала в аэропорту, оказался положительным. После этого результаты анализов отправили в НИИ эпидемиологии и микробиологи имени Пастера, сотрудники которого заключили, что она заражена омикрон-штаммом. Эти выводы также подтвердили их коллеги из новосибирского центра «Вектор». 

Петербурженка чувствует себя хорошо, сейчас она находится на самоизоляции, также пишет «Фонтанка».

«Бумага» запросила комментарий у регионального управления Роспотребнадзора и комитета по здравоохранению Петербурга. В первом ведомстве на звонок не ответили, во втором сообщили, что не обладают информацией о ситуации. 

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России выявлено 25 заболевавших новым штаммом. Среди них, по ее словам, есть петербуржцы. 

Обновление от 17 декабря. В Петербурге зарегистрировали второй случай заболевания «омикроном», пишет ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. Его обнаружили у жителя города, вернувшегося из Доминиканы. Зараженного госпитализировали в инфекционный стационар, он находится в индивидуальном боксе. 

Что еще почитать:

  • «Бумага» писала, что известно о новом штамме, вскоре после его выявления, а также публиковала рассказ молекулярного биолога Ирины Якутенко об этом варианте COVID-19. 
  • Списки симптомов заражения «омикроном» всё чаще появляются в российских СМИ. Но ученые отмечают, что данных для такого перечисления еще мало. Мы опубликовали краткий разбор
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.