15 декабря 2021

В центре Петербурга обрушился фасад исторического дома-памятника

Вечером 15 декабря в Петербурге обрушился фасад здания на 4-й Советской, 46/8. Фотографии обрушения опубликовал телеграм-канал «Протестный Петербург».

Речь идет о доходном доме П. Ф. Дыренкова, построенном в 1903–1904 годах. Судя по фотографиям, к моменту обрушения часть фасада здания была огорожена сеткой. Этот дом — выявленный объект культурного наследия и подлежит охране, говорится в реестре КГИОП.

В пресс-службе администрации Центрального района «Бумаге» сообщили, что уточняют информацию о причинах обрушения и пострадавших.

За последние дни как минимум три человека получили травмы из-за падения наледи в центре Петербурга — двое в тяжелом состоянии.

Обновление от 19:35. В пресс-службе администрации Центрального района сообщили, что обрушение штукатурного слоя фасада произошло из-за прорыва строительной защитной сетки с эркера, расположенного на втором этаже. «На данный момент предприняты оперативные мероприятия по безопасности, место обрушения огорожено. Работы по обследованию штукатурного слоя данного участка фасада запланированы на завтра, 16 декабря», — отметили в ведомстве.

Что еще почитать:

  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.
  • В Петербурге объявили массовую реставрацию жилых домов-памятников. Какие здания вошли в программу и как в них заменят железные двери и стеклопакеты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.