14 декабря 2021

Суд отменил решение о блокировке паблика «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» во «ВКонтакте»

Челябинский областной суд отменил решение Металлургического районного суда Челябинска о блокировке паблика «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» во «ВКонтакте» и отправил дело на новое рассмотрение. Об этом «Бумаге» сообщили в ЛГБТ-группе «Стимул».

Решение о блокировке суд первой инстанции вынес еще в декабре 2019 года по иску районного прокурора, который заявил, что на странице размещена запрещенная информация и пропаганда «нетрадиционных сексуальных отношений». При этом «ВКонтакте» заблокировала паблик только в марте 2021 года.

В «Стимуле» отмечают, что представителей «Альянса» не извещали о судебных заседаниях — о самом существовании процесса они узнали только при блокировке. Адвокат Артем Лапов, представляющий одного из модераторов паблика, сообщил, что теперь Роскомнадзор вынужден разблокировать страницу. Административный иск челябинского прокурора суд первой инстанции рассмотрит повторно, но уже при участии представителей «Альянса» и «Стимула», сообщил Лапов.

Паблик «Альянса» существует с 2012 года и рассказывает о притеснении гомосексуальных людей в России, а также освещает протестные акции.

Что еще почитать:

  • «Бумага» рассказывала, что известно о блокировке паблика «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие».
  • В марте московский суд запретил видео журналиста Карена Шаиняна об усыновлении детей ЛГБТ-парами, но в сентябре прокуратура отозвала свой иск.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.