14 декабря 2021

Рынок стрит-ретейла в Петербурге восстанавливается. За год открылось на 26 % больше кафе и магазинов, чем закрылось

Рынок стрит-ретейла в Петербурге в 2021 году в значительной степени восстановился после кризиса. Об этом «Бумаге» рассказали аналитики компании Knight Frank St. Petersburg. 

По итогам 2021 года суммарный объем площадей стрит-ретейла составил более 531 тысячи квадратных метров. В среднем по Петербургу доля свободных помещений составила 9,1 %, сократившись на три процентных пункта. Однако показатель не достиг допандемийных значений — около 8 %. 

В целом за год было открыто на 26 % больше магазинов, кафе и ресторанов, чем закрыто. Всего запустилось 269 заведений общепита, закрылось — 205 (это почти в два раза меньше, чем в 2020 году). Согласно данным JLL, на улице Рубинштейна в этом году зафиксирован рекорд: доля кафе и ресторанов в структуре арендаторов достигла исторического максимума в 75 %.

В Knight Frank St. Petersburg прогнозируют, что в 2022 году рынок стрит-ретейла, вероятнее всего, достигнет допандемийных показателей. «Ожидается увеличение интереса к рынку Петербурга со стороны региональных операторов», — подводят итог в компании.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.