14 декабря 2021

Роскомнадзор пообещал заблокировать The Insider. Насколько реальна угроза?

Роскомнадзор пообещал заблокировать сайт издания The Insider «после вступления в силу судебного решения за отсутствие маркировки СМИ-иноагента». Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на ведомство. Объясняем, почему это не означает, что The Insider заблокируют прямо сейчас (но в дальнейшем угроза блокировки вполне реальна).

14 декабря Таганский суд Москвы постановил оштрафовать The Insider за отсутствие маркировки о статусе иностранного агента. Суд назначил изданию два штрафа на 500 тысяч рублей каждый, следует из сообщения пресс-службы московских судов. В то же время в картотеке Таганского суда пока содержится лишь один протокол в отношении The Insider. «Апология протеста» также сообщает, что 14 декабря суд рассматривал только один протокол и назначил один штраф.

Как отмечает «Медиазона», в статье 15.9 закона «Об информации» говорится, что для блокировки сайта необходимо одно вступившее в силу решение суда о нарушении закона об иноагентах. Но сейчас таких решений нет. Вступившим в законную силу решения суда считаются «по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы». Если апелляционная жалоба подается, решение суда вступает в силу только после ее рассмотрения без отмены изначального решения.

Проще говоря, пока не будет рассмотрена апелляция (или пока ответчик не просрочит подачу жалобы), решение суда вступившим в силу не считается — а значит, заблокировать сайт The Insider за нарушение закона об иноагентах Роскомнадзор еще не может. Однако если обжаловать решение суда так и не удастся, РКН действительно сможет заблокировать сайт издания.

О протоколе в отношении The Insider стало известно в ноябре. Тогда же ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор сообщил, что ведомство попросило заблокировать сайт издания. Но позднее ТАСС исправил новость: в Роскомнадзоре уточнили, что могут потребовать блокировки в будущем.

Что еще почитать:

  • Минюст включил издание The Insider в реестр СМИ-иноагентов в июле. Оно, в частности, известно расследованием отравления Алексея Навального.
  • В сентябре главреда The Insider Романа Доброхотова объявили в розыск по делу о незаконном пересечении границы. По этой статье ему грозит до двух лет колонии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.