13 декабря 2021

На сотрудницу петербургского книжного от «Черной сотни» напали рядом с магазином

На управляющую книжной лавки «Листва», созданной издательством «Черная сотня», Дарью Февраль напали поздно вечером в арке у магазина на Литейном проспекте. Об этом сообщили в соцсетях «Листвы».

В книжном заявили, что нападающий пытался ударить девушку, «схватил за волосы, содрал очки и повалил в снег». После нападения Дарья Февраль встала, убежала обратно в помещение и заперла дверь. Кроме нее в магазине находилась еще одна сотрудница. Девушки вызвали полицию, приехавшие на место полицейские задержали мужчину.

В «Листве» отдельно отметили, что нападавшим был «пьяный узбек», якобы работающий дворником. Это вызвало дискуссию в соцсетях. В частности, самый обсуждаемый комментарий под постом лавки во «ВКонтакте» такой: «А если бы пьяный русский бомж также напал — то другое?»

В пресс-службе МВД подтвердили «Бумаге» инцидент, но отметили, что мужчина был трезв. Его задержали, доставили в отдел полиции и составили на него протокол. Национальность мужчины в пресс-службе ГУ МВД «Бумаге» не назвали.

Обновление от 14:44. Дарья Февраль рассказала «Бумаге», что у нее не осталось травм. Она считает, что «просто попала под руку». При этом девушка опасается повторных нападений, так как лавка продолжает соседствовать с общежитием для рабочих.

Дарья Февраль
управляющая книжной лавки «Листва»

— Остался испуг, который усиливается тем, что наверняка их не выселят и мы будем вынуждены соседствовать. Я переживаю и за других сотрудников, и за целостность магазина, вдруг они начнут мстить за вызов полиции, разобьют нам окно, испортят дверь или еще что-нибудь. И теперь страшно задерживаться на работе, а некоторые вещи, например уборку, невозможно сделать при гостях, поэтому мы часто задерживаемся после закрытия допоздна.

Что еще почитать:

  • Власти Петербурга изучают столичный опыт отказа от трудовых мигрантов на стройках. 

Издательство основано в 2013 году. Своей миссией оно называет «восстановление и возвращение в Россию литературного, культурного и научного наследия русского зарубежья, а также трудов, которые по тем или иным причинам не переиздавались в советское время».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как живут дети мигрантов 90-х. Исследование
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.