10 декабря 2021

Вижу новости с перечислением главных симптомов «омикрона». Им можно доверять?

В последние дни российские СМИ опубликовали несколько заметок с комментариями экспертов о симптомах омикрон-штамма. Однако ВОЗ до этого заявлял, что еще нет проверенных данных об отличии симптомов при заражении «омикроном» от симптомов из-за заболевания другими вариантами вируса.

Среди перечисленных российскими экспертами симптомов нового штамма коронавируса — выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель. Возможны типичные для COVID-19 поражения легких и других органов, а также нетипичные для предыдущих вариантов: сыпь (у детей), першение в горле, жидкие выделения из носа и частое чихание. Помимо этого, ученые заявляют о снижении жалоб на потерю обоняния и вкуса.

Некоторые эксперты — например, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова — сами отмечают, что данных для точного перечисления по-прежнему мало. Об этом же заявлял и ВОЗ в конце ноября: «В настоящее время не имеется информации, позволяющей полагать, что симптомы, связанные с инфицированием „омикрон“ отличаются от симптомов, вызываемых другими вариантами. Первые зарегистрированные случаи заражения имели место среди студентов университета — молодых людей, у которых заболевание обычно проходит в более легкой форме, однако для понимания тяжести течения болезни при варианте „омикрон“ потребуется от нескольких дней до нескольких недель».

Предварительные исследования лабораторий из ЮАР, Германии и Швеции, а также Pfizer и BioNTech изучают, действительно ли омикрон-штамм лучше «уходит» от иммунитета, чем другие варианты коронавируса. Об определении симптомов речи пока не идет: есть лишь предположения, что заражение новым штаммом может протекать легче, чем предыдущими.

К 10 декабря в России по-прежнему всего два пациента с подтвержденным штаммом «омикрон», в обсерваторах находятся 177 туристов, приехавших из стран, где распространен новый вариант. В мире омикрон-штамм зафиксирован в более чем 50 странах (в некоторых сотни заболевших).

Что еще почитать:

  • Оправдана ли паника из-за омикрон-штамма? Ирина Якутенко — о самом необычном варианте коронавируса.
  • Вирусолог из Центра имени Гамалеи: пандемия может закончиться со штаммом «омикрон».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.