10 декабря 2021

«Мир потянулся к диктатуре». Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выступил с Нобелевской речью

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов 10 декабря выступил в Осло с Нобелевской речью — в этом году он получил премию мира. Полный текст речи Муратова опубликовала «Новая газета», «Бумага» пересказывает главные тезисы.

Муратов заявил, что мир «разлюбил демократию», «разочаровался в правящих элитах», и «потянулся к диктатуре». По мнению журналиста, идея достижения прогресса технологиями и насилием, а не соблюдением прав и свобод человека — иллюзия.

Дмитрий Муратов отметил, что «гибридные боевые действия» разрушили отношения Украины и России, поднял тему уголовных дел, «которые часто носят у нас политический характер».

Нобелевский лауреат выступил с инициативой создания международного трибунала против пыток. Также главный редактор «Новой газеты» поднял тему давления на журналистов.

Дмитрий Муратов
главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира

— Я выступаю с инициативой создания международного трибунала против пыток, задача которого собирать данные о применении пыток в разных частях света и государствах. Установить «палачей» и их «хозяев», причастных к подобным преступлениям. <…> Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением против гуманности.

<…> Теперь вместо «философского парохода» улетает «журналистский самолет». Это метафора, конечно, но десятки представителей нашей профессии покидают Россию. <…> Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми.

Полный текст Нобелевской речи Дмитрия Муратова можно прочитать здесь.

Что еще почитать:

  • Каково быть журналистом, когда всё больше изданий признают иноагентами и нежелательными организациями? Вот шесть историй из флешмоба #запрещенная_профессия.
  • Кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских? Рассказывает юрист «Комитета против пыток».

Фото на обложке: Nobel Prize

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.