10 декабря 2021

Александр Кобринский подал еще один иск против журналистки «Холода». Он заявил, что готовит иск к каналу «78»

Издание «Холод» сообщило, что экс-преподаватель РГПУ имени Герцена Александр Кобринский подал еще один иск против их журналистки Софьи Вольяновой. Соответчиком по иску выступает ВШЭ.

Как говорится в карточке дела, иск зарегистрировали 13 октября, но через неделю оставили без движения. Дело отнесли к категории «о защите чести, достоинства, деловой репутации».

Третьим лицом в этом деле выступает Яна Линкова, следует из картотеки Приморского районного суда. Линкова — одна из героинь материала «Холода», из-за которого Кобринский судился с Вольяновой. В декабре он выиграл суд в первой инстанции.

Как объяснил «Бумаге» сам Кобринский, в материале «Холода» «приводились слова должностного лица НИУ ВШЭ г-жи Линковой о том, что она дала поручение студентке произвести некий опрос участников конференции», которую много лет организовывал Кобринский. «Ею были якобы получены шесть отзывов, которые описывают мое „недостойное поведение“. Разумеется, все анонимно. Цель моего иска — прорвать эту стену анонимности», — добавил истец. Он также подчеркнул, что Линкова не была с ним знакома и не обращалась к нему.

По словам Кобринского, в ВШЭ был направлен адвокатский запрос, в ответ на него в вузе заявили, что у ВШЭ нет никаких свидетельств его «недостойного поведения». Кобринский отметил, что требует разместить опровержение на сайте ВШЭ, а также готовит исковое заявление против телеканала «78».

Александр Кобринский
бывший преподаватель РГПУ им. Герцена

— Я требую размещения опровержения на сайте ВШЭ, потому что очевидно, что г-жа Линкова выступала с такими заявлениями не как частный человек, а как должностное лицо. Кроме этого, могу сказать, что мной уже почти подготовлен иск о защите чести и достоинства к Санкт-Петербургской телекомпании «78», которая на основании статьи Вольяновой выпустила год назад сюжет, в котором помимо пересказа клеветы сравнила меня с убийцей.

Светлана Кузеванова — юристка, которая защищает Софью Вольянову в суде, — сообщила «Бумаге», что ответчики не знают никаких других подробностей об иске.

Что еще почитать:

  • В декабре петербургский политик и филолог Кобринский подал иск к журналистке «Холода» после текста о домогательствах.
  • Как Александр Кобринский выиграл суд против журналистки «Холода» из-за текста о домогательствах к студенткам — рассказывает юристка и сам преподаватель.

Фото на обложке: Законодательное собрание Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.