6 декабря 2021

Александр Кобринский отсудил у журналистки «Холода» 300 тысяч рублей за публикацию о домогательствах по отношению к студенткам

Петроградский районный суд частично удовлетворил иск экс-преподавателя РГПУ имени Герцена Александра Кобринского к журналистке издания «Холод» и бывшей сотруднице «Бумаги» Софье Вольяновой и изданию «Народные новости». Об этом сообщает «Центр защиты прав СМИ», юристы которого представляли Вольянову.

Кобринский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналистке из-за материала, в котором студентки рассказывали о сексуальных отношениях с ним. «Народные новости» выступали соответчиком.

Суд признал несколько фраз из публикации «Холода» порочащими и недостоверными и обязал Вольянову выплатить Кобринскому 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и компенсировать 600 рублей судебных расходов. Кобринский в своем иске требовал компенсацию в 1 миллион рублей. Журналистку также обязали опубликовать опровержение на своей странице в фейсбуке.

«Народные новости» обязали удалить публикацию под заголовком «Кобринский снова оказывает недвусмысленные знаки внимания с сексуальным подтекстом девушкам в Сети» и выплатить компенсацию в 30 тысяч рублей (истец требовал 300 тысяч), а также компенсировать около 6 тысяч рублей судебных расходов.

Кобринский также просил суд признать незаконными факты распространения его персональных данных, изображения и данных о частной жизни. В удовлетворении этой части суд отказал.

Юрист Светлана Кузеванова, представлявшая Вольянову, считает, что сумма морального вреда не соответствует судебной практике и сильно завышена. Журналистка и ее представитель в целом не согласны с решением суда и намерены добиваться его отмены в апелляции. «Такое решение было для нас ожидаемым. Если бы суд встал на сторону девушек, защитив их право анонимно рассказывать о болезненном для них сексуальном опыте с преподавателем, это было бы скорее неожиданное и слишком прогрессивное для наших реалий решение», — прокомментировала Кузеванова.

Что еще почитать:

  • Материал «Блистательный профессор» вышел на «Холоде» 18 ноября 2020-го. В нем несколько студенток рассказали о домогательствах со стороны Кобринского. Сообщалось, что он «неоднократно приглашал студенток в гости, угощал их алкоголем, вступал с ними в сексуальные отношения». Сам Кобринский отрицал обвинения, а позже обратился в суд.
  • Александр Кобринский — известный петербургский филолог и политик, бывший преподаватель РГПУ имени Герцена и Петербургского института иудаики, прежде состоял в партии «Яблоко» и с 2011 по 2016 годы был депутатом Закса.
  • Софья Вольянова ранее работала в «Бумаге». Ее материалы можно прочитать здесь.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.