9 ноября 2021

Памятник конке отправится на реставрацию. В феврале 2022 года его вернут на место, а внутри откроют киоск с прессой и кофе

Памятник конке с 6–7-й линий Васильевского острова сегодня, 9 ноября, отправится на реставрацию до конца февраля 2022 года. Позднее там планируют открыть киоск с прессой, кофе и сувенирами. Об этом сообщил представитель компании — собственника объекта Анатолий Шабалин, пишет «Фонтанка».

Памятник конке будут реставрировать в мастерских Владимира Тарана, где ранее и был создан объект. Специалисты планируют заменить несущие конструкции каркаса, обшивку, кровельный настил, а также отремонтировать металлоконструкции. Внешний вид конки намерены сохранить. Стоимость работ составит около 2,5 миллиона рублей.

Конка принадлежит ООО «Глиссада». Компания привлекла к реставрации инвестиции предпринимателя Бориса Чернышева. С помощью привлеченных денег удалось также погасить долг за аренду участка у города, что позволило приступить к оформлению памятника как нестационарного торгового объекта. С марта 2022 года внутри вагончика будут продавать журналы, газеты, кофе и сувениры, а на верхнем этаже разместят лавки или организуют концерты уличных музыкантов.

Памятник конке появился у «Василеостровской» в 2004 году — сначала это была копия вагона, построенного по чертежам Путиловского завода. Позже к ней добавились скульптуры лошадей и вагоновожатого. Памятник использовался как точка по продаже билетов на самолеты и поезда.

Что еще почитать:

  • Осенью 2020 года петербуржцы очистили от мусора и отмыли от граффити бесхозный памятник конке у «Василеостровской», на состояние которого жаловались.
  • На набережной Черной речки появились белые львы-грифоны из металла. Это арт-объект «Чернореченские львы».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.