8 ноября 2021

«Нам удалось стабилизировать осеннюю волну коронавируса». Беглов — об эффекте локдауна и темпах вакцинации

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе «удалось стабилизировать осеннюю волну» заболеваемости коронавирусом. Заявление он сделал в ходе обращения к горожанам на «Радио России».

По словам Беглова, решение президента России Владимира Путина ввести период нерабочих дней «позволило нормализовать обстановку». Целями режима нерабочих дней было предотвратить распространения инфекции, снизить риск доставки инфекции из других регионов, сохранить объемы плановой медпомощи, дать петербуржцам время пройти вакцинацию.

По словам губернатора, на сегодня «ключевые индикаторы свидетельствуют о том, что нам удается преодолевать негативные тенденции». «Число активных больных стабилизировалось на уровне 45 тысяч — но это высокий уровень. Количество госпитализаций в Петербурге в среднем составляет 550 случаев за сутки», — рассказал Беглов. Он также заявил, что в Петербурге выросли темпы вакцинации.

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Неделю назад, в первый нерабочий понедельник, у нас было сделано более 24,5 тысячи прививок. Из них 18,5 тысячи — первым компонентом «Спутника V». Это почти в два раза больше, чем в будние дни до осенних каникул. Всего за две недели число вакцинированных за сутки увеличилось в среднем на 12−15 тысяч человек.

Помимо прочего Беглов попросил горожан не записываться на прививку в несколько поликлиник сразу. По его словам, из-за этого «каждый день порядка десяти тысяч заявившихся не приходят вакцинироваться». Это, в свою очередь, удлиняет время ожидания для желающих привиться, не дает использовать мощности поликлиник на 100 %, говорит губернатор. По словам Беглова, запасы вакцины позволяют вакцинировать до 40 тысяч человек за сутки.

«В целом Петербург за период нерабочих дней добился качественных результатов. Мы сумели выйти на новое плато, сохранили ресурс городской системы здравоохранения», — добавил губернатор.

Что еще почитать:

  • В Петербурге 8 ноября закончился локдаун. Общепит работает до 23:00, но там еще не спрашивают QR-коды.
  • В Петербурге вторые сутки снижается официальный прирост заболеваемости коронавирусом. Следите за развитием пандемии по нашим графикам.
  • Читайте, как получить QR-код в Петербурге и что делать, если с его выдачей возникла проблема.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.