8 ноября 2021

Минюст признал иноагентами адвоката Ивана Павлова, бывших сотрудников «Команды 29» и «Российскую ЛГБТ-сеть»

Минюст РФ дополнил реестры иноагентов. В них включили адвоката Ивана Павлова, бывших сотрудников «Команды 29» и «Российскую ЛГБТ-сеть».

В реестр СМИ-иноагентов 8 ноября включены Иван Павлов, Максим Заговора, Валерия Ветошкина, Елена Скворцова и Максим Оленичев. Иван Павлов — петербургский адвокат и основатель «Команды 29». В апреле этого года Павлова задержали в Москве в рамках уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования. Среди громких дел, которые на тот момент вел адвокат, — уголовное дело бывшего журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. В сентябре Павлов сообщил, что покинул Россию.

В середине июля объединение юристов и журналистов «Команда 29», которое возглавлял Павлов, закрылось спустя шесть лет работы — из-за угрозы уголовного преследования сотрудников и сторонников. За эти годы они участвовали в десятках резонансных судебных процессов — в том числе по делам о госизмене, шпионаже и экстремизме.

«Российскую ЛГБТ-сеть» внесли в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Это всего третья организация в списке — ранее туда включили движение «Голос» и медиапроект «ОВД-Инфо». «Российская ЛГБТ-сеть» поддерживает устранение дискриминации по сексуальной ориентации и гендерной идентичности, распространение идей толерантности в России.

«ЛГБТ-сеть» неоднократно рассказывала о преследовании ЛГБТ в Чечне. В 2020 году в организации сообщили, что учителям в Невском районе Петербурга поручили мониторить страницы школьников в соцсетях на предмет ЛГБТ-символики. Весной 2021 года прокуратура Петербурга потребовала запретить посты «Российской ЛГБТ-сети» в фейсбуке за вовлечение подростков «в деструктивный образ жизни», но затем отозвала иск.

Что еще почитать:

  • «Не знаю, на каком этапе мне не захотят сдавать в аренду жилье». Петербургские журналисты рассказывают, как статус СМИ-иноагента влияет на их публичную и частную жизнь.
  • «Тебе говорят: напиши, какой ты шпион». Читайте, как петербургская активистка и учительница Дарья Апахончич живет в статусе иноагента.
  • Что статус иноагента значит для читателей независимых медиа, влияет ли он на доверие журналистам и что общество думает об этом законе? Читайте результаты исследования «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.