4 ноября 2021

Бывшие заключенные из отряда Навального рассказали, как над политиком издевались в колонии в Покрове

Бывшие заключенные ИК-2 в Покрове, где отбывает наказание Алексей Навальный, рассказали телеканалу «Дождь» об издевательствах над политиком.

«Дождь» поговорил с бывшими заключенными Нариманом Османовым и Евгением Бураком, которые отбывали наказание в одном отряде с Навальным. Они рассказали, что отряд создавали специально под политика — и заключенных в нем проинструктировали не разговаривать с Навальным и записывать каждый его шаг. По словам Османова, завхоз отряда и дневальный смонтировали фильм, целью которого было оклеветать Навального и показать, будто он «нетрадиционной ориентации». Как говорит Османов, фильм показывали в день рождения политика. Бурак подтвердил, что такой фильм заключенным показывали.

После возвращения из больницы, куда Навальный попал вследствие голодовки, ему намеренно не давали спать, говорит Османов. На соседнюю койку, рассказывает бывший заключенный, положили человека, который постоянно издавал разные звуки, плевался и мастурбировал. «Кто им не преклоняется, у них у всех такая цель стоит — сломать человека», — объясняет Османов действия сотрудников колонии. Османов говорит, что все издевательства якобы выполнялись по указанию руководства ИК. По словам мужчины, Навального всячески провоцировали на насилие, но он на провокации не поддался.

Османов также рассказал, что во время голодовки политика завхозы специально жарили много колбасы. Кроме того, рядом с Навальным якобы намеренно положили заключенного, которого потом забрали в санчасть, соврав, что у него открытая форма туберкулеза. По словам Османова, ему удалось передать Навальному, что это постановка.

Член ОНК по Владимирской области Михаил Вешкин сказал «Дождю», что жалоб на условия содержания в покровской колонии комиссия не получала. Еще один член ОНК Сергей Яжан в разговоре с «Дождем» счел «просто разговорами» информацию об издевательствах над Навальным. В управлении ФСИН по Владимирской области комментарий изданию не дали.

Что еще почитать:

  • В феврале суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года колонии по делу «Ив Роше». С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Навальный должен провести в колонии два года и восемь месяцев. В августе к годовщине со дня своего отравления Навальный написал статью о мировой коррупции.
  • В октябре правозащитники опубликовали 17-минутный ролик со свидетельствами пыток российских заключенных из трех регионов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.