30 ноября 2021

Здание в Ковенском переулке может лишиться мозаики на фасаде. Там проведут капремонт — власти не собираются сохранять панно

Здание спортивной школы олимпийского резерва № 1 в Центральном районе может лишиться мозаичного панно на фасаде из-за капремонта. Об этом стало известно из ответа властей на запрос местной жительницы на портале «Госуслуги. Решаем вместе», рассказал «Бумаге» координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Западную стену здания в Ковенском переулке, 12 украсили мозаикой в 1970-х годах. Жительница Центрального района Ольга обратилась на портал с просьбой о восстановлении панно. Как следует из скриншота, опубликованного в посте сообщества движения во «ВКонтакте», власти ответили петербурженке, что здание не является объектом охраны.

«В 2022 году запланирован ремонт фасада здания, проект согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре. В рамках проведения ремонтных работ сохранение мозаичного панно не запланировано», — сообщили Ольге на портале.

Что еще почитать:

  • В Петербурге объявили массовую реставрацию жилых домов-памятников — впервые за долгое время этим займется не Фонд капремонта. Какие здания вошли в программу и как в них заменят железные двери и стеклопакеты
  • Ради строительства Большого Смоленского моста хотят снести восемь исторических домов. Что это за здания?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.