30 ноября 2021

В Петропавловской крепости новая сотрудница — кошка Серафима. До этого она ловила мышей в Эрмитаже 😺

В Петропавловскую крепость из Эрмитажа передадут кошку Серафиму — она придет на смену кошке Капитолине, которая более 20 лет ловила там мышей и крыс и умерла в сентябре 2021 года. Об этом сообщает портал «Культура Петербурга».

Серафиму передаст Музею истории Петербурга директор арт-пространства, ветеринарный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева. Церемония передачи кошки состоится сегодня, 30 ноября, на Соборной площади Петропавловской крепости.

Ранее Серафима жила и ловила мышей в Государственном Эрмитаже. Как пишет газета Metro, ранее кошку звали Мартой, но сотрудники Музея истории Петербурга решили, что у хранительницы императорской усыпальницы должно быть более благородное имя. 

Что еще почитать:

  • Умер пес Миша, который жил на Парадной улице и стал знаменитостью Центрального района. Петербуржцы вспоминают его историю и несут цветы к будке. 
  • Цапли облюбовали окрестности Петербурга. Они не только позируют для фото в дикой природе, но и гуляют по дачным участкам.
  • Больше текстов о животных читайте в нашей рубрике.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.