30 ноября 2021

В Петербурге задержали четырех человек, организовавших бизнес по продаже поддельных QR-кодов. Позднее прокуратура отменила возбуждение уголовного дела

В Петербурге сотрудники полиции задержали бывшего следователя, врача и двух медсестер, которые, по версии следствия, в поликлинике Красногвардейского района продавали сертификаты вакцинации. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на ГУ МВД. Источник «Бумаги» в правоохранительных органах подтвердил эту информацию.

Как пишет «Фонтанка», действия участников группы следствие квалифицировало как «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». По версии следствия, организатором бизнеса стал житель Всеволожского района, ранее работавший в Следственном комитете. Он же договорился с врачом поликлиники № 120 и двумя медсестрами.

Как пишут журналисты, с покупателей заранее собирали копии необходимых документов, после получения предоплаты в размере от 10 до 15 тысяч рублей желающих собирали в группы по десять человек. По версии следствия, группы приходили в поликлинику в назначенное время, проходили регистрацию и шли в определенный кабинет, где врач имитировал ввод вакцины, после чего выбрасывал ампулу. После этого, пишет «Фонтанка», человек получал электронный сертификат о вакцинации на «Госуслугах».

Издание также сообщает, что на сегодняшний день следствию удалось установить личности нескольких десятков человек, которые воспользовались услугой.

Позднее «Фонтанка» сообщила, что прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела против четырех человек, которые организовали бизнес по продаже сертификатов вакцинации. Врио прокурора города направил материалы дела на дополнительную проверку.

Что еще почитать:

  • Ранее «Бумага» сообщала, что компания «Биокад» получила патент на вакцину от коронавируса
  • Пункт пропуска прибывающих из-за границы в Пулкове усилит работу из-за нового штамма COVID-19 «омикрон»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.