3 ноября 2021

«Я не выживу в СИЗО». Юрий Хованский выступил с речью на суде. Ему продлили арест

Блогер Юрий Хованский, которого обвиняют в оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост», выступил с речью на заседании Куйбышевского районного суда, который рассматривает вопрос о продлении его ареста. Об этом сообщает 78.ru.

По словам Хованского, он не выживет в СИЗО из-за проблем со здоровьем. Блогер добавил, что на протяжении уже пяти месяцев следствие «изучает песню» и говорит, что он может скрыться и воспрепятствовать расследованию, однако в последний раз он выезжал из Петербурга шесть лет назад. По мнению Хованского, следствие не предоставляет доказательства его вины и держит его в СИЗО, хотя обвинения выдвинуты по ненасильственной статье.

Юрий Хованский
блогер, обвиняемый в оправдании терроризма

— Ваша честь, прошу внять голосу разума — мне подходит другая статья, срок по которой уже истек. Меня пытают за то, что песня разозлила общественность. Я ни о чем не жалею больше, чем об этой шутке. За меня поручился депутат Госдумы. У меня дурацкое чувство юмора. Я не выживу в СИЗО, у меня проблемы с кровообращением и органами.

Обновление от 18:04. Хованскому продлили арест на два месяца, до 8 января. Следствие посчитало, что он может скрыться. Как пишет пресс-служба судов, расследование затягивается, так как «необходимо получить заключения экспертов по ряду ранее назначенных экспертиз, получить ответы на ранее направленные запросы в службы безопасности „Google LLC“ и „Microsoft“, получить ответы на поручения, выполнить иные следственные действия».

Юрий Хованский в СИЗО. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга, 13 октября

Что еще почитать:

  • Юрий Хованский почти четыре месяца находится в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. Адвокат рассказывает о задержании блогера, его «признаниях» и перспективах дела.
  • «Сил бороться у меня нет». В начале октября Хованский в письме рассказал об условиях в СИЗО и состоянии здоровья.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.