29 ноября 2021

Петербуржца оштрафовали за плакат с надписью, «порочащей репутацию ФСИН России»

В Петербурге оштрафовали мужчину, который повесил поверх рекламного щита на остановке общественного транспорта плакат «ФСИН. Федеральная служба изнасилования населения». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города. 

Дмитрий Мартыничев разместил его в середине ноября «из хулиганских побуждений», «демонстративно» и «в месте свободного доступа», говорится в сообщении. В результате в отношении него был составлен протокол по административной статье «Мелкое хулиганство». 

«Сведения, указанные в плакате, являются порочащими репутацию ФСИН России, так как безосновательно указывают на противоправность в ее деятельности, нарушение прав на личную неприкосновенность», — сообщили в пресс-службе. Там также добавили, что этими действиями мужчина причинил вред владельцу рекламного щита на сумму 7,2 тысячи рублей. 

Московский районный суд оштрафовал горожанина на тысячу рублей. 

По словам адвоката Динара Идрисова, после того, как Дмитрий Мартыничев повесил плакат, к нему домой якобы пришли оперативники. Опасаясь возбуждения уголовного дела, петербуржец вместе с семьей покинул город и отправился в Турцию, откуда планировал вылететь в Европу, но не смог этого сделать из-за отсутствия шенгенской визы. Его задержали по возвращении в аэропорту Пулково. 

Что еще почитать:

  • Ранее в отставку ушел директор ФСИН России Александр Калашников. Это произошло на фоне скандала, возникшего после публикации видео с возможными пытками в ряде исправительных учреждений России. Ролики оказались в распоряжении основателя правозащитного проекта Gulagu.net. Подробности — по этой ссылке.
  • В России хотят ужесточить наказание за пытки и издевательства над задержанными и заключенными. Кто автор инициативы и что это изменит? Читайте об этом тут

Фото на обложке: Павел Чупрунов. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.