29 ноября 2021

«Наверное, есть какая-то установка». Комик Руслан Белый заявил об отмене осенних концертов из-за политических шуток

Стендап-комик Руслан Белый сообщил, что этой осенью несколько его запланированных концертов (в том числе в Петербурге) были отменены из-за политических шуток. Такое заявление он сделал в эфире подкаста «Бухарог Лайв».

Руслан Белый
стендап-комик

— Два [концерта отменили] под девизом «Неможно». Безусловно, никакой официальной информации нет. Это я передаю вам какие-то закулисные разговоры. <…> Мне отменили Калугу, там организаторы сказали «Неможно». А в Питере мы его [концерт] ставили, продали [билеты]. То есть долго такие [думали]: вроде всё идет нормально. В какой-то момент нам говорят: «Неможно». <…> Мы всё делаем вбелую, всё юридически чисто. <…> Мы дурака включили, сказали: дайте нам официальную причину. <…> Накануне концерта на сайте отдела [комитета по] культуре [Петербурга] было вывешено объявление, что концерт не согласован. 

Белый связывает отказы в проведении выступлений с выходом на ютьюбе его концертов «Я — свой!» и «Почему я отрастил усы», где звучат политические шутки. В частности, комик упоминает в них Владимира Путина, Валентину Матвиенко, Алексея Навального и митинги. Сейчас оба ролика недоступны.

Руслан Белый
стендап-комик

— Наверное, есть какая-то установка. Какой-то там, назовем это так, «список нежелательных артистов». Я слышал, что есть какие-то списки: «желтый» и «красный». «Желтый» — это типа непонятно. «Красный» — [артист] под запретом. <…> Вроде как всё это инициатива администрации президента. 

Судя по афише, петербургский концерт комика должен был состояться в середине октября в ДК имени Ленсовета. «Бумага» попросила городской комитет по культуре прокомментировать ситуацию. В пресс-службе ведомства сообщили, что причиной отмены выступления Белого стало отсутствие уникального QR-кода у его организатора — ООО «Концерт-Стор». 

Комитет по культуре Петербурга
официальный комментарий пресс-службы ведомства

«При рассмотрении заявки от ООО „Дворец культуры на Петроградке (ДК им. Ленсовета)“ на согласование проведения серии мероприятий с 01.10.2021 по 31.10.2021 комитет опирался на предоставленный репертуарный план. Концерт Руслана Белого 16.10.2021 в приведенном плане отсутствовал, так как у ООО „Концерт-Стор“, организатора концерта „Стенд Ап Руслана Белого“, на момент подачи заявки не было уникального QR-кода, свидетельствующего о готовности соблюдать все необходимые антикоронавирусные меры. Таким образом, в заявке, направленной в комитет, отсутствовал концерт Руслана Белого. В то же время все указанные в заявке мероприятия были согласованы».

Что еще почитать:

  • Ранее МВД объявило пожизненно нежелательным пребывание комика Идрака Мирзализаде в России после того, как он провел 10 суток под административным арестом из-за шутки о русских в программе «Разгоны». Подробности тут

Фото на обложке: ruslan_belyy

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.