27 ноября 2021

ВОЗ назвала новый штамм коронавируса греческой буквой «омикрон». Мутация признана «вызывающей беспокойство»

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, который обнаружили в Ботсване и ЮАР, назвали греческой буквой «омикрон», говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения. Штамм признан вызывающим озабоченность.

Консультативная группа ВОЗ, основываясь на представленных доказательствах, сообщила, что этот вариант следует обозначить как вариант, вызывающий озабоченность, присвоив ему название «омикрон». Ученые из этой группы считают, что новый штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из них вызывают беспокойство.

Как пишет молекулярный биолог Ирина Якутенко, судя по количеству мутаций, «возникших как бы сразу», «омикрон» появился в результате ускоренной эволюции в организме человека с иммунодефицитом. Якутенко отмечает, что реальные свойства В.1.1.529 покажут исследования.

Что еще почитать:

  • Новый штамм коронавируса был обнаружен в Ботсване и ЮАР, где подтверждены несколько десятков случаев. Еще по одному случаю было подтвержден в Гонконге, а также в Бельгии. Читайте, что известно про новый штамм коронавируса B.1.1.529. Насколько он опасен и заражен ли им кто-то в России?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.