26 ноября 2021

Задумывались, зачем люди делают лебедей из покрышек? Петербургские студентки хотят снять об этом фильм

Студентки магистратуры Высшей школы экономики в Петербурге Анна Поздняк и Анастасия Флегонтова объявили сбор средств для создания документального фильма о ЖЭК-арте. Информация об этом опубликована на краудфандиговой платформе «Сила слова». 

«Фильм о ЖЭК-арте — попытка разобраться, почему в российских дворах появляются странные фигуры. Это отсутствие благоустройства или его типизация? Наследие советской эпохи с ее детскими городками и субботниками? Или попытки людей адаптировать окружающую среду под себя и сделать ее более комфортной? Фильм ответит на эти вопросы», — говорится в описании инициативы. 

В качестве примера того, почему эта тема актуальна, создательницы будущего фильма ссылаются на закон от 2021 года, который запретил использование покрышек для благоустройства дворов и вызвал общественную дискуссию. «Встал вопрос: можно ли создать комфортную городскую среду с помощью указаний и запретов сверху? Дворовое творчество из странного и безобидного хобби оказалось вытеснено в область политического», — пишут студентки «Вышки». 

Предполагается, что съемки пройдут в петербургских дворах. Авторы будущего фильма планируют показать местные примеры ЖЭК-арта и рассказать, что о нем думают сторонники и противники подобного благоустройства. Собранные средства будут направлены на оплату оператора. Бюджет проекта — около 85 тысяч рублей. Пока что удалось собрать только 13,9 тысячи. 

К выходу крауд-кампании также создан стикерпак с ЖЭК-артом для телеграма, которым можно пользоваться бесплатно. 

Что еще почитать:

  • Мухомор из таза, шинолебедь и грязные игрушки. Посетите онлайн-музей ЖЭК-арта и узнайте, как люди в России украшают свои дворы. 

Фото на обложке: petersburg_weirdo

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.