26 ноября 2021

Команда El Copitas откроет бар в Музее Бродского. Там будут подавать коктейли на основе крепленых вин и винтажного алкоголя

В 2022 году в Музее Иосифа Бродского «Полторы комнаты» в доме Мурузи откроют бар от FollowTheRabbits Family — команды, создавшей El Copitas Bar, Paloma Cantina и Tagliatella Caffe. Об этом «Бумаге» рассказал куратор проекта, бартендер Андрей Коробков.

По его словам, задача заведения — сохранить историческое, культурное и творческое наследие. Для бара разработают смешанные напитки в духе шестидесятых и семидесятых годов прошлого столетия, когда поэт жил в Ленинграде.

Коктейли будут готовить на основе алкоголя, хранившегося в коллекции Бродского или описанного в его произведениях. Например, в баре будут готовые бутилированные коктейли на основе крепленых вин: хереса и портвейна.

Внимание уделят и подаче напитков: к примеру, некоторые из них будут подавать в сифонах, которые использовались в валютных барах Ленинграда. Создатели заведения собирают винтажную посуду на барахолках и у коллекционеров. Ищут они и винтажный алкоголь, который будут использовать при приготовлении коктейлей.

Андрей Коробков
бартендер FollowTheRabbits Family

— Это не классический бар, где можно из любых ингредиентов приготовить любые коктейли. У нас будет фиксированное количество блюд и напитков — коктейлей будет шесть-семь плюс безалкогольные варианты. У всех напитков — своя история и определенная подача. К примеру, после смерти Бродского в его рабочем столе нашли фляжку, поэтому один из коктейлей мы будем подавать как раз во фляге.

Фото на обложке: Андрей Коробков

Что еще почитать:

  • Летом команда El Copitas провела в Петербурге «Коктейльную неделю» — с гостевыми бартендингами от мировых звезд индустрии, лекциями от барменов и специальной книжной полкой в «Подписных».
  • Сооснователь петербургского бара El Copitas Артем Перук занял 34-е место в рейтинге самых влиятельных людей барной индустрии по версии британского журнала Drinks International.
  • Музей Бродского получил новое помещение в доме Мурузи. Это бывший каретник, в котором планируют разместить архив.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые места
На Херсонской улице открыли гастропространство BackYard. Какие еще фуд-холлы запустили в Петербурге в 2023 году?
Улица Некрасова — главная барная локация Петербурга. Об этом говорит статистика
В Петербурге возрождают советские пирожковые «Минутка». Первые точки откроют на Рубинштейна и в «Севкабель Порту»
«Подписные издания» перезапустили «Академкнигу» на Литейном. Вот что у них получилось
Шесть новых заведений с оригинальным форматом: от борща в пирожках до любимых блюд Есенина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.