25 ноября 2021

Верховный суд рассматривает иск Генпрокуратуры о ликвидации «Мемориала». Что об этом известно?

Верховный суд рассматривает иск Генпрокуратуры РФ о ликвидации неправительственной правозащитной организации «Международный Мемориал». Об этом сообщает издание «Медиазона». 

В иске говорится, что организация систематически нарушала закон об иностранных агентах. Речь идет об отсутствии соответствующей маркировки на материалах в соцсетях. Правозащитники считают, что оснований для ликвидации нет, а иск называют «политическим решением об уничтожении организации, которая занимается исследованием политических репрессий и защитой прав человека». 

Генпрокуратура аргументировала свою позицию тем, что «Мемориал» выступал против закона об иностранных агентах еще в 2012 году, когда были приняты поправки, пишет «Медиазона». Тогда организация опубликовала официальное заявление, в котором назвала его «антиправовым и аморальным», и заранее отказалась «участвовать в акции, направленной на разрушение российского общества», и «распространять о себе заведомо ложные сведения». В ведомстве считают, что это подтверждает «умышленный характер» нарушений, в которых обвиняют организацию. 

Административные протоколы за отсутствие маркировки о статусе иноагента были составлены в 2019–2020 годах в отношении «Международного Мемориала», правозащитного центра «Мемориал» и их руководителей Яна Рачинского и Александра Черкасова. Общая сумма штрафов превысила 6 миллионов рублей.

Сегодня к Верховному суду пришли от 200 до 300 человек, которые хотят поддержать «Мемориал». Уже известно о задержании трех человек, которые стояли у здания с плакатами. Следить за трансляцией можно по этой ссылке

Обновление. Выслушав выступления представителей «Мемориала», судья отклонила почти все их ходатайства и отложила заседание до 14 декабря, пишет «Медиазона».

Что еще почитать:

  • Что для России означает попытка ликвидировать «Мемориал», занимающийся историей политических репрессий? Рассказывают правозащитники и журналисты. 
  • Ранее также появилась петиция в поддержку «Мемориала». Ее подписали более 100 тысяч человек. 

Фото на обложке: vsrf

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.