25 ноября 2021

В общественном транспорте Петербурга не будут вводить QR-коды. А что насчет такси?

Власти Петербурга пока не обсуждают идею введения QR-кодов для проезда в общественном транспорте, стало известно в начале недели. «Бумага» узнала у комитета по транспорту и сервисов такси, собираются ли они вводить QR-коды для частных поездок.

В пресс-службе комтранса «Бумаге» сообщили, что пока о таких планах неизвестно. Во внешней пресс-службе «Яндекс.Такси» и в пресс-службе сервиса «Ситимобил» «Бумаге» подчеркнули: пока они не получали от правительства Петербурга требований о проверке QR-кодов.

По этой причине перевозчики не собираются вводить такие требования для пассажиров. Как отметили «Бумаге» в петербургском такси «068», для этого у них нет правовых оснований — и возможностей.

Пресс-служба такси «068»

— Сегодня у нас нет правовых оснований ограничивать возможность пользования общественным транспортом (а такси — это общественный транспорт) для пассажиров без QR-кода или тех, кто не хочет этот код показывать. Также нет и технической возможности убедиться в достоверности предлагаемого пассажиром QR-кода.

Что еще почитать:

  • В общественном транспорте Петербурга в 2022 году появятся проездные билеты с QR-кодами. С коронавирусом эти коды не связаны.
  • «Ожидания на зимние каникулы лучше, чем на осенние». В Смольном рассказали об ограничениях в Новый год.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.