25 ноября 2021

Смольный может построить велодорожку из Лахты до Смолячкова. На «технико-экономическое обоснование» проекта выделили 11 млн рублей

Городской центр управления парковками объявил конкурс на проектирование нового веломаршрута от Лахты до Смолячкова. Документация к аукциону опубликована на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит за два года разработать технико-экономическое обоснование создания велосипедного маршрута длиной почти 60 километров. Подрядчика выберут до 3 декабря 2021 года, проект рассчитан на два года, на него выделят 11 миллионов рублей.

Согласно сервису трекинга спортивной активности Strava Global Heatmap, Приморское шоссе — одно из наиболее востребованных направлений у петербургских велосипедистов. Однако сервис не публикует в открытом доступе данные о количестве поездок по тому или иному маршруту.

Кроме того, на маршруте от Лахты до Смолячкова есть несколько разрозненных участков отдельной от шоссе пешеходной части, которая также используется для велосипедных прогулок. Первый начинается в Лахте и оканчивается в поселке Лисий Нос. Второй начинается в поселке Горская и заканчивается уже в поселке Серово.

Скриншот из Strava Global Heatmap. Чем чаще велосипедисты используют ту или иную дорогу, тем светлее она отмечается на карте

Что еще почитать:

  • Ранее «Бумага» сообщала, что в московской области открыли первый участок велодорожки, которая через несколько лет должна соединить Петербург и Москву. Дорога пройдет через Торжок, Старую Руссу и Великий Новгород, а около нее построят места питания и ночлега.
  • Какой будет трасса «Вело1» из Москвы в Петербург, которую обещают построить к 2027 году? Читайте мнения велосипедистов — о сложности маршрута, видах и достопримечательностях. 
  • «Я проехал 2600 километров на велосипеде, попал в потоп и оказался в пустыне без воды». Петербуржец рассказывает, как участвует в сверхдлинных заездах по грунтовым дорогам. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.