25 ноября 2021

Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова. Кто возглавит службу исполнения наказаний?

Президент России Владимир Путин отправил в отставку директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова. Об этом говорится на сайте Кремля. 

Официальная причина увольнения не уточняется. Уже известно, что этот пост занял Аркадий Гостев, который с 2012 года был заместителем министра внутренних дел России. 

Александр Калашников работал в органах госбезопасности с 1987 года. ФСИН возглавил осенью 2019 года. Его увольнение произошло на фоне скандала, возникшего после публикации видео с возможными пытками в ряде исправительных учреждений России. Ролики оказались в распоряжении основателя правозащитного проекта Gulagu.net. В результате были возбуждены уголовные дела, а несколько руководителей и сотрудников региональных управлений службы исполнения наказаний лишились работы. Подробности — по этой ссылке

Александр Калашников / Фото: fsin

Что еще почитать:

  • В России хотят ужесточить наказание за пытки и издевательства над задержанными и заключенными. Кто автор инициативы и что это изменит? Читайте тут

Фото на обложке: fsin

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.