25 ноября 2021

«Хоть и не работаю, мне всего хватает». Знаменитый петербургский кондуктор Виктор Лукьянов уволился из-за условий работы в пандемию

Самый известный петербургский кондуктор Виктор Петрович Лукьянов уволился из-за условий работы сотрудников транспортной отрасли в период пандемии коронавируса. Об этом он сообщил «Бумаге»

Как рассказал Лукьянов, в прошлом году он трудоустроился в автобусный парк и проработал там почти полгода. Однако когда осенью в городе ввели обязательное ношение маски и перчаток в транспорте, у кондуктора стали возникать конфликты с пассажирами, которые не хотели соблюдать правила, а также с начальством. 

Виктор Петрович Лукьянов
кондуктор

— Тогда же как было: автобус не поедет, пока все пассажиры не будут в масках. Нас [кондукторов] проверяли. Да и камеры везде [в салоне] висят. Ну вот и ругались с пассажирами… А если заметили нарушение — штраф. Меня, конечно, не штрафовали. Не успели. Я в январе уже уволился. 

С тех пор Лукьянов не работает, живет на пенсию. Помимо этого, он собирает банки, деньги от сдачи которых тратит на покупку корма для своей собаки. 

Виктор Петрович Лукьянов
кондуктор

— Пенсия у меня есть, где-то долги отдают, но с пандемией стали реже. Собачка вот появилась, а ей нужен корм. Собираю банки, чтобы его купить. Выезжаю [на велосипеде] с собачкой утром на прогулку, насобираю, иду сдавать. Банка была по рублю, теперь по рубль тридцать. Но сейчас уже не сезон, нет их почти. Хоть и не работаю, мне всего хватает. <…> Да и вообще, отъедаться я не собираюсь — держу себя в форме. 

Возвращаться на работу кондуктора он не планирует. 

Несколько лет назад Виктор Петрович получил народное звание самого доброго и обходительного кондуктора Петербурга. Так, во время Олимпиады в Сочи он превратил свой троллейбус в «олимпийский», объявляя пассажирам последние сводки о победах российский сборной. А на Новый год наряжался Дедом Морозом и дарил конфеты пассажирам, уступавшим места женщинам и пенсионерам.

Однако в какой-то момент он решил уволиться из-за насмешек коллег. Конфликт удалось урегулировать, но только на время. Лукьянов всё же оставил работу кондуктора и устроился стюардом экскурсионного автобуса.

После того как о нем стали писать журналисты, Виктор Петрович стал гостем «Вечернего Урганта». Про него даже сняли фильм. «Бумага» тоже неоднократно писала о кондукторе и брала у него интервью

Что еще почитать:

  • Будут ли в петербургском транспорте проверять QR-коды, как в Казани? Отвечает комитет по транспорту.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.