25 ноября 2021

Фестиваль научных и исследовательских фильмов «Мир знаний» проведут в Петербурге с 1 по 6 декабря. Тема этого года — космос


«Бумага» — информационный партнер кинофестиваля «Мир знаний»


В начале декабря в Петербурге проведут XVI международный фестиваль научного и исследовательского кино «Мир знаний», сообщили «Бумаге» организаторы события. Кинопоказы и другие мероприятия пройдут в нескольких локациях, а главной фестивальной площадкой станет студия «Лендок».

Тема этого года — «Мы не можем жить без космоса». На Новой Голландии, например, зрителям представят программу американского исследователя кино Дэна Стрейбла «Потерянные в космосе» с короткометражными фильмами разных лет и стран. Также увидеть можно будет российскую премьеру фильма «Гравитация. Главная сила» от телеканала «Наука» и другие работы, посвященные космосу.

В программу включили и ленты, не имеющие отношения к космической тематике — например, документальный фильм с элементами анимации «Сахаров просит слова» Григория Курдяева или «Корову» от лауреатки премии «Оскар» Андреа Арнольд. В этой работе Арнольд исследует жизнь одной коровы по имени Лума.

Программным директором фестиваля остается кинокритик Константин Шавловский, а в состав жюри международного конкурса вошли режиссер Клим Шипенко, дистрибьютор документального кино Диана Карклин и другие эксперты.

В числе прочего петербуржцам представят отдельную программу российского научного кино и другие проекты — например, лекторий. Кроме того, частью «Мира знаний» станет лаборатория научного кино, заявки на участие в которой принимают до 26 ноября.

место

«Лендок» и другие площадки

Время

с 1 по 6 декабря

Ссылка

mir-znanij.info

Кадр из фильма «Гравитация. Главная сила»
Кадр из фильма «Сахаров просит слова»

Что еще почитать:

Картина рассказывает о работе Сахарова над ядерным проектом и общественной деятельности академика.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Кино
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.