24 ноября 2021

Жительница Выборга передала в музей-заповедник «Монрепо» две печи начала XX века

Жительница Выборга Ирина Михайловна Коновалова подарила музею-заповеднику «Монрепо» две изразцовые печи завода «Або», которые были изготовлены в начале XX века. 

Коновалова живет в Выборге с 1958 года. Все это время она использовала для обогрева своей квартиры только изразцовые печи. В последние годы устройства приходилось часто ремонтировать, поэтому управляющая компания предложила установить новые. Женщина же решила передать исторические печи в музей.

«Монрепо с благодарностью принял дар, так стилистически и хронологически эти образцы синхронны утраченным печам усадебного комплекса. Печи будут экспонироваться в качестве деталей интерьера в помещениях Главного дома», — говорят в музее.

Сейчас печи реставрируют в Петербурге.

Одна из печей Коноваловой. Фото: «Монрепо»

Что еще почитать:

  • Школьник повесил почтовый ящик в парке — теперь посетители оставляют там записки о своих мечтах. Это не сказка, а реальная история из Выборга.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.